2020-11-30T19:00:50+10:00 2020-11-30T19:00:50+10:00

Исполняющая обязанности главного врача одной из приморских больниц обратилась к жителям региона

Из-за большой нагрузки на врачей специалист порекомендовала отказаться от экстренной госпитализации

30 ноября 2020, 19:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Исполняющая обязанности главного врача одной из приморских больниц обратилась к жителям региона

В Приморском крае суточный прирост заболевших коронавирусом превысил 230 человек. Нагрузка на врачей в связи со сложной эпидемической ситуацией возросла. Исполняющая обязанности заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Дальнегорской центральной городской больницы Наталья Цыкунова выступила с обращением к жителям края, сообщает PRIMPRESS.

Специалист попросила приморцев, у которых появились симптомы вирусных заболеваний, соблюдать режим самоизоляции, чтобы не подвергать опасности окружающих. Обращаться же за экстренной госпитализацией следует только при ухудшении ситуации.

«У меня к вам просьба, если у вас температура держится в течение трех дней не выше 38 °С, нет нужды в больничном листе и показаний для экстренной госпитализации, прошу изолировать себя самостоятельно, чтобы не заразить родных и близких. К сожалению, ситуация сейчас тяжелая, нагрузка на врачей большая», – обратилась к приморцам Наталья Цыкунова.

Чтобы уберечь от опасной болезни и себя, и окружающих, следует также со всей серьезностью относиться к рекомендациям Роспотребнадзора. То есть надевать медицинские маски и перчатки в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию, пользоваться кожными антисептиками. Важно также стараться избегать мест скопления людей. Это особенно актуально для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

«В зоне риска осложнений – граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями, у них чаще COVID-19 протекает в среднетяжелой и тяжелой форме. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией сейчас лучше воздержаться от посещения общественных мест», – сообщила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова.

Отметим, в субботу и воскресенье, 28 и 29 ноября, контрольные группы, среди которых оказались представители администрации Дальнегорского округа, полиции, МЧС и других контрольных и надзорных органов, провели мониторинг соблюдения санитарно-эпидемических норм в общественных местах. Специалисты посетили 6 заведений общественного питания, 2 гостиницы, 19 единиц общественного транспорта, 2 рынка, 24 торговые точки, 4 парикмахерские и 16 МКД.

Кроме того, с местными жителями, пренебрегегающими мерами профилактики коронавирусной инфекции, были проведены разъяснительные беседы. О важности использования индивидуальных средств защиты органов дыхания члены контрольной группы поговорили со 101 гражданином.

Новости партнеров

Новости (Общество)