2020-12-02T03:30:54+10:00 2020-12-02T03:30:54+10:00

Коснется всех россиян: стаж для пенсии будут считать по-новому

В пенсионное обеспечение внесены важные изменения

2 декабря 2020, 03:30

Фото: правительство Хабаровского края
Фото: правительство Хабаровского края | Коснется всех россиян: стаж для пенсии будут считать по-новому

Россиянам рассказали об изменениях в пенсионном обеспечении, согласно которым в том числе изменится начисление стажа для назначения страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

Изменения в этот процесс внесло соглашение между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Этот документ недавно ратифицировал президент России Владимир Путин.

«Соглашением установлено, что назначение и выплата пенсии в соответствии с законодательством одного государства – члена Союза не влияют на право трудящегося на одновременное назначение и выплату ему пенсии согласно законодательству другого государства – члена Союза», – говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь пенсионные права граждан будут формироваться как в стране, где они проживают, так и в стране, где они работают. Это коснется в том числе и учета трудового стажа.

Напомним, что ранее россиянам не учитывали трудовой стаж, который они получали на территории других государств, входящих в данный союз. Однако теперь эта несправедливость будет устранена. То есть стаж на территории данных стран (а в Союз, помимо России, входят Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия) теперь будет учитываться при начислении пенсии. Для многих граждан это может стать приятным сюрпризом.

Кроме того, соглашение прописывает и другие важные вещи: размер пенсии человека не может быть уменьшен лишь на основании того, что он работает на территории другого государства, которое входит в Союз. На этом же основании не могут прекратить выплату пенсии гражданину.

Ранее PRIMPRESS сообщал, что часть заработных плат россиян не будет учитываться при назначении и расчете пенсии. Таким образом, значительные периоды работы для граждан могут остаться бесполезными для будущего. Детали разъяснили в Пенсионном фонде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)