2020-12-03T17:05:16+10:00 2020-12-03T17:05:16+10:00

Программа «Доступная рыба» отлично себя зарекомендовала – Александр Петухов

Вопросы поддержки аква- и марикультуры тесно связаны со страхованием

3 декабря 2020, 17:05

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Программа «Доступная рыба» отлично себя зарекомендовала – Александр Петухов

На слушаниях по проекту бюджета Приморского края на 2021 год обсуждались в том числе вопросы продовольственной безопасности, сообщает PRIMPRESS. Как отмечает депутат Законодательного собрания региона, член комитета по продовольственной политике и природопользованию Александр Петухов, населению полюбилась программа «Доступная рыба», а с развитием аква- и марикультуры связаны проблемы страхования.

«На поддержку аква- и марикультуры в Приморье выделяется 18 млн рублей в год, – заявил депутат Александр Петухов. – Притом что хозяйства марикультуры самые уязвимые для тайфунов и циклонов, но одни из самых незащищенных в плане страховки. Хороший знак виден в том, что страховые компании в настоящее время занимаются выработкой продукта, который могут предложить аквакультурщикам».

Как отмечает депутат, общественность края заинтересовала программа «Доступная рыба», которая реализуется в 129 магазинах края. С момента ее запуска продано свыше четырех тысяч тонн рыбопродукции.

Напомним, шесть основных категорий продукции такие: горбуша, кальмар, сельдь, навага, камбала, минтай. Они доступны как в рамках проекта «Доступная рыба», так и в рамках проекта «Доступное Приморье». Последнее направление включает 128 магазинов в 18 муниципальных образованиях, где 24 вида продукции продается по ценам ниже средних.

Приоритетными направлениями господдержки сельского хозяйства Приморья в следующем году останутся производство молока, мяса, яйца и овощей. В приоритете также субсидии экспортерам.

Новости партнеров

Деловая среда