2016-04-15T09:37:03+10:00 2016-04-15T09:37:03+10:00

Ученые Владивостока нашли спасенье от энцефалита

Исследователи разработали лекарство и пластырь от смертельной болезни

15 апреля 2016, 09:37
Дмитрий Некрасов, Татьяна Меель

 | Ученые Владивостока нашли спасенье от энцефалита

Ученые из владивостокского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова совместно с иркутскими исследователями из лимнологического института сибирского отделения РАН разрабатывают сразу два средства против клещевого энцефалита. Первое – это лекарство, которое поможет излечить укушенного человека от опасного заболевания. А второе – особый пластырь, который будет препятствовать заражению.

Найти и обезвредить

«Наши коллеги из Иркутска разработали математическую модель исследований и провели расчеты некоторых веществ, а мы проверили все это на биологических материалах, чтобы выяснить эффективность вещества. Гипотезы подтверждают, что мы действительно можем разработать ряд лекарственных средств, которые будут помогать при клещевом энцефалите», - рассказала PrimPress.ru заведующая лабораторией флавивирусных инфекций владивостокского НИИ, доктор медицинских наук Галина Леонова.

По ее словам, ученые проанализировали геномы клещевого энцефалита и выделили две группы штаммов: патогенные и те, которые не вызывают ряд страшных симптомов. Различие между этими штаммами оказалось в структуре вируса. Изучая ее состав, ученые пришли к выводу, что для «обезвреживания» вируса необходимо изменить конформацию его белков. Таким образом можно будет «превратить» представляющий угрозу для организма вариант вируса в его «безопасный» аналог.

Как пишет официальное издание сибирского отделения РАН, сейчас ученые рассчитывают изменение конформации двух белков-мишеней, но потенциальное лекарственное средство пока найдено только для одного из них. Это комплекс двух вирусных белков NS2B и NS3 (протеаза), которые не входят в структуру самого вируса, но, синтезируясь в зараженной клетке, обеспечивают его размножение.

Исследователи стали перебирать лекарственные средства, которые могли бы повлиять на активность вируса. В результате расчетов был получен список из 20-ти соединений. Одно из них показало очень хороший эффект в экспериментах на мышах – удалось уменьшить действие вируса в 10 тысяч раз. Однако на этом биологические испытания благополучно завершились, поскольку у ученых закончились средства от полученного гранта.

Антивирусная наклейка

Другое средство, которое находится в разработке у ученых, защищает от проникновения инфекции в организм. Этот препарат является аналогом антител, подобно им он способен связываться с поверхностью вирусной частицы, но при этом может храниться годами при любых температурах – в отличие от упомянутых антител.

По словам исследователей, средство можно будет наносить на специальный пластырь с микроиголочками. Наклеив его на место укуса, человек избежит заражения, и ему не потребуется срочно обращаться в больницу для введения сыворотки.

«По сути, работа находится еще на начальной фазе. Для того чтобы разработать эффективное лекарство, нам необходимо порядка двух лет. Необходимо провести дополнительные исследования, а также опробовать препарат на животных. Пока на это у нас нет денег», - отмечает Галина Леонова.

Ученые подавали заявку на получение гранта российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), однако их проект не прошел голосование, хотя и получил положительные отзывы жюри. Исследователи намерены искать финансирование, поскольку данные разработки представляют особую актуальность для Дальнего Востока, ведь здесь распространена самая опасная форма энцефалита.

Клещи идут в наступление

Клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервные системы. Первые симптомы после укуса появляются примерно через две недели (инкубационный период длится в среднем от 1 до 30 дней). Заболевание отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения, может завершиться параличом и летальным исходом. Ежегодно в Приморском крае от этого диагноза умирает до 10 человек.

Самый активный период у клещей в нашем регионе наблюдается с мая по сентябрь. При этом «первые ласточки» могут появиться уже в марте, в то время как «последние рабочие дни» у клещей приходятся на ноябрь.

В этом году членистоногие активизировались раньше, чем в прошлом сезоне – на данный момент клещи покусали уже 26 человек, в то же время случаев заболевания энцефалитом пока нет.

Как напоминают врачи, от энцефалита надежно защищает вакцина – она дает 95% гарантии, среди привитых людей случаев смерти от опасного заболевания зарегистрировано не было. И хотя эта прививка не входит в национальный календарь, группы риска (дети, пожилые люди, работники лесного хозяйства) вакцинируются бесплатно. Кроме того, все желающие могут сделать себе прививку на платной основе.

Новости партнеров

Мультимедиа