2020-12-04T03:00:33+10:00 2020-12-04T03:00:33+10:00

Мишустин принял решение по подержанным праворульным авто

Премьер-министр подписал важный указ

4 декабря 2020, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Мишустин принял решение по подержанным праворульным авто

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, касающееся ввоза в нашу страну подержанных праворульных автомобилей, сообщает PRIMPRESS.

Своим приказом премьер продлил еще на один год мораторий на обязательную установку модуля «ЭРА-ГЛОНАСС» на такие машины.

«Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд. Послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа, а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства», – рассказали в пресс-службе кабмина.

Там напомнили, что с 2017 года в России действует порядок, согласно которому на автомобили необходимо устанавливать тревожные кнопки, которые помогут в случае происшествия с машиной. Однако в Приморье это требование обернулось ростом стоимости ввозимых из Японии подержанных машин. В итоге автовладельцы края добились того, что в 2018 году правительство разрешило ввозить б/у авто без установки системы, но только сроком на один год. Затем этот мораторий был продлен Дмитрием Медведевым еще на один год.

«Срок действия этого распоряжения – один год с момента подписания. Просил бы меня держать в курсе и информировать, что мы все-таки собираемся делать. Потому что бесконечно это продлевать, наверное, неправильно, надо принимать какие-то меры для решения той задачи, которую мы с вами обсуждали, когда находились во Владивостоке», – заявил тогда Медведев. По всей видимости, за прошедший год вариантов решения этой задачи так и не нашлось.

Ранее PRIMPRESS сообщал, что Госавтоинспекции России рассказали о моменте, касающемся лишения водительских прав. В ведомстве заявили, что эта проблема касается многих российских регионов.

Новости партнеров

Новости (Авто)