2020-12-04T14:45:00+10:00 2020-12-04T14:45:00+10:00

«Обратная сторона Луны»: китайский аппарат отослал первые цветные снимки с поверхности спутника

Аппарат Chang'e-5 собрал материалы , возраст которых – примерно 1,3 млрд лет

4 декабря 2020, 14:45

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com | «Обратная сторона Луны»: китайский аппарат отослал первые цветные снимки с поверхности спутника

Панорамный вид с Луны открылся астронавтам во вторник, 1 декабря, когда китайский аппарат Chang'e-5 приземлился на поверхность спутника. В этот же день были собраны образцы материалов, которые будут отправлены на орбитальный космический корабль для доставки их домой, сообщает PRIMPRESS.

В четверг, 3 декабря, материалы с Луны должны были быть отправлены на Землю, а фотоматериалы уже предстали взору общественности. Аппарату потребовалось семь лет, чтобы достигнуть поверхности Луны. Два предыдущих китайских предприятия «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» поставили статические посадочные модули и небольшие марсоходы. Теперь комплект полностью дополнен, а аппарат уже начал работу.

Последний раз с поверхности Луны образцы камня и пыли удалось получить 44 года назад. В общей сложности чуть менее 400 кг материала было собрано американскими астронавтами «Аполлона» и советскими роботизированными посадочными аппаратами «Луна».

Материалы Chang'e-5 должны отличаться от предыдущих. На этот раз аппарат приземлился на обратную сторону Луны – высокий вулканический регион под названием Монс Рюмкер. Образцы из этого места могут иметь возраст около 1,2 или 1,3 миллиарда лет и как таковые должны дать дополнительные сведения о геологической истории Луны.

 

Новости партнеров

Новости (Мировые)