2020-12-04T18:30:00+10:00 2020-12-04T18:30:00+10:00

Что будет дальше?: единственные два спутника, контролирующие таяние ледников, пришли в неисправность

На их замену уйдет много времени

4 декабря 2020, 18:30

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com | Что будет дальше?: единственные два спутника, контролирующие таяние ледников, пришли в неисправность

Единственные два спутника, контролирующие полюса Земли, почти наверняка перестанут работать до того, как будет произведена их замена. Это может оставить ученых слепыми к важным изменениям в Арктике и Антарктике по мере потепления климата на некоторое время. Исследователи выразили обеспокоенность Европейским космическим агентством, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о долговечности европейских миссий CryoSat-2 и американских IceSat-2. Эти космические аппараты несут приборы, которые измеряют форму и высоту поверхности льда. Они играют решающую роль в регистрации потери объема морского льда и уменьшения массы ледников.

Уникальность этих спутников заключается в том, что их орбиты расположены вокруг всей Земли. Они пролетают на 88 градусов к северу и югу от экватора и видят всю Арктику и Антарктику, за исключением небольшого круга диаметром около 430 км на самих полюсах.

«В условиях ускоренного таяния ледников и морского ледяного покрова полярные регионы Земли являются основными свидетелями глобального потепления. Такая вот спутниковая альтиметрия оказывает влияние на образ жизни, экономику, экологию, промышленность и транспорт, проходя через обозначенные регионы. Но в результате телесвязи с климатической системой эти полярные регионы также влияют на глобальный масштаб, отражаясь на повышении уровня моря, циркуляции океана и погодных условий, что, в свою очередь, нарушает природную среду и общество», – сообщается в детальном письме, подписанном более чем 600 учеными со всего мира.

Среди подписавших письмо, направленного в ЕС и ЕКА, ведущие ученые, использующие данные CryoSat и IceSat, а также президент Международного гляциологического общества и ведущие авторы Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, которая готовит авторитетные доклады о состоянии климата для правительств стран мира.

 

Новости партнеров

Новости (Мировые)