2020-12-10T01:25:22+10:00 2020-12-10T01:25:22+10:00

Пенсионерам решили повысить единовременные выплаты

Минтруд уже направил письмо в ПФР

10 декабря 2020, 01:25

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам решили повысить единовременные выплаты

Российским пенсионерам решили повысить единовременные денежные выплаты. Соответствующее предложение в Пенсионный фонд поступило от Министерства труда и социальной защиты РФ, сообщает PRIMPRESS.

Минтруд направил в ПФР письмо, в котором просит проработать вопрос изменения размера единовременных выплат пенсионерам. Речь идет о выплатах из средств пенсионных накоплений.

Специалисты считают, что выплату накопительной пенсии пенсионеру следует назначать в том случае, если размер его накоплений не превышает 20 процентов от минимального размера оплаты труда (МРОТ), пишет «Ъ».

Сейчас для выплаты пенсионных накоплений действуют определенные условия. Так, выплату всех средств единовременно пенсионеру назначают только в том случае, если размер накопительной пенсии у него составляет меньше пяти процентов от суммы общей пенсии (страховой пенсии по старости, единовременной выплаты к ней и собственно рассчитанной накопительной пенсии). Если же сумма превышает указанные пять процентов, человеку назначают ежемесячные выплаты, которые служат своеобразной доплатой к основной пенсии.

Ранее сообщалось, что в России изменятся правила назначения пенсий пожилым гражданам. Новые изменения пенсионной системы ждут россиян в 2021 году. Как рассказали в Пенсионном фонде, в следующем году в стране изменятся условия выхода на страховую пенсию по старости. Так, женщины смогут начать получать свои пенсионные выплаты, достигнув возраста 56,5 года, а мужчинам пенсию назначат только в 61,5 года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)