2020-12-10T04:30:20+10:00 2020-12-10T04:30:20+10:00

Роспотребнадзор назвал два сценария развития пандемии COVID-19 в январе

Это будут хороший и плохой вариант

10 декабря 2020, 04:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Роспотребнадзор назвал два сценария развития пандемии COVID-19 в январе

Роспотребнадзор представил два варианта развития событий с пандемией коронавирусной инфекции в стране в начале 2021 года, сообщает PRIMPRESS.

Прогнозом от имени ведомства поделился заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, в январе 2021 года возможны два варианта развития событий: хороший и плохой.

В первом случае заболеваемость может стабилизироваться, а во втором случае число больных будет расти.

«Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям», – отметил специалист, слова которого приводит РИА «Новости».

Представитель Роспотребнадзора призвал россиян провести новогодние праздники дома, в кругу семьи и по возможности не посещать места массовых скоплений людей. В первую очередь важно не посещать торговые центры, а также не пользоваться общественным транспортом.

Но сидеть дома не желательно, лучше гулять на свежем воздухе, соблюдая социальную дистанцию.

«Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача», – добавил Горелов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)