2020-12-14T04:30:48+10:00 2020-12-14T04:30:48+10:00

Пенсионерам в два раза увеличат временную выплату с 15 декабря

Теперь можно будет получить больше денег от государства

14 декабря 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам в два раза увеличат временную выплату с 15 декабря

Российским пенсионерам увеличат размер временной денежной выплаты от социальной защиты населения. Изменения заработают уже с 15 декабря, сообщает PRIMPRESS.

Временная мера поддержки пожилых граждан была введена в России нынешней осенью на фоне второй волны пандемии коронавируса. Льгота действует в ряде регионов страны. Пенсионеры, которые нуждаются в помощи от государства, могли оформить в соцзащите выплату в размере одной тысячи рублей.

Но вскоре оформить можно будет в два раза больше. Изменения вступят в силу с 15 декабря. Такая выплата будет увеличена в два раза, до двух тысяч рублей.

Как оказалось, многие пенсионеры не знают о такой выплате. Она предоставляется временно, сроком до шести месяцев.

Для того чтобы оформить выплату, должны быть соблюдены несколько условий. Во-первых, у пенсионера должны отсутствовать официальное трудоустройство и дополнительные денежные доходы. Во-вторых, в квартире, где он проживает, не должны быть зарегистрированы другие лица трудоспособного возраста. Также важно представить в соцзащиту расходные документы (чеки), где половина расходов пенсионера приходится на услуги ЖКХ, питание, лекарства и прочие «важные» расходы.

При соблюдении этих требований комиссия может назначить пенсионеру выплату сроком до шести месяцев, по две тысячи рублей в месяц. Однако финальное решение все-таки стоит за соцзащитой, которая вправе отказать пожилому человеку без объяснения причин.

Ранее сообщалось, что в России появилась новая категория пенсионеров, которые могут получить жилье от государства. Помимо этого, им будут доступны и другие льготы. Речь идет о пожилых гражданах, которые награждены знаком «Житель осажденного Севастополя». Отныне такие пенсионеры получат статус ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)