2020-12-16T05:30:36+10:00 2020-12-16T05:30:36+10:00

В Госдуме хотят вернуть россиянам все недополученные пенсии

Их могут платить по процентам ежемесячно

16 декабря 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | В Госдуме хотят вернуть россиянам все недополученные пенсии

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий возвращение россиянам всех недополученных пенсионных средств. Соответствующий документ внесли депутаты от партии «Справедливая Россия», сообщает PRIMPRESS.

Парламентарии хотят устранить несправедливость и наделить Пенсионный фонд России обязанностью возвращать гражданам недополученные ими средства.

В настоящее время закон работает следующим образом. Если пенсионеру неправильно начислили пенсию, ее размер корректируется, но только со следующего месяца. А тот факт, что человек долгое время мог получать меньше, чем ему положено, ловко игнорируется ПФР. Соответственно, недополученная пенсия пожилому гражданину не возвращается.

Депутаты считают, что этот пробел должен быть устранен. Как отмечается в новом законе, от всей недополученной пенсии нужно высчитать процент и выплачивать его пенсионеру вместе с пенсией ежемесячно.

Процент будет определять ключевая ставка Банка России, которая действовала в соответствующие периоды.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам увеличат размер временной денежной выплаты от социальной защиты населения. Изменения заработают уже с 15 декабря. Временная мера поддержки пожилых граждан была введена в России нынешней осенью на фоне второй волны пандемии коронавируса. Льгота действует в ряде регионов страны.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)