2020-12-16T06:30:45+10:00 2020-12-16T06:30:45+10:00

Доплата к пенсии 5686 рублей: кому положена и как получить

Получать деньги можно будет ежемесячно

16 декабря 2020, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Доплата к пенсии 5686 рублей: кому положена и как получить

Российским пенсионерам рассказали о том, как можно получить доплату к пенсии на ежемесячной основе. В некоторых случаях размер прибавки может доходить до 5700 рублей, сообщает PRIMPRESS.

Информацию предоставили в Пенсионном фонде РФ. Там напомнили, что существует доплата к пенсии за иждивенца. То есть если у пенсионера есть ребенок, можно получить за него прибавку к основной выплате. Деньги дадут только в том случае, если ребенок несовершеннолетний и учится в школе или же он студент, но обучается на очной форме в вузе.

В таком случае пенсионеру-родителю положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

«Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения, а родителям детей, продолжающих обучение в учебном заведении на очном отделении, – на период учебы, но до достижения 23-летнего возраста», – отмечают в ПФР.

Прибавку могут получить те, кому начисляются страховые пенсии по старости, а также пенсии по инвалидности.

В этом году размер доплаты за каждого иждивенца составляет 1895,42 рубля. Максимум можно получать доплаты за троих детей. То есть пенсионер, у которого в семье трое детей, может получить ежемесячно дополнительно 5685 рублей к пенсии.

«Для установления надбавки к пенсии необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете с указанием причины – наличие (либо увеличение количества) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении», – подчеркивают в фонде.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам рассказали о справке, которая способна в некоторых случаях прибавить к страховой пенсии 1155 рублей на ежемесячной основе. По словам специалистов, не все пенсионеры знают о существовании такого вида помощи, как набор социальных услуг (НСУ). На него могут рассчитывать пожилые граждане из числа федеральных льготников.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)