2020-12-19T00:35:07+10:00 2020-12-19T00:35:07+10:00

ПФР разъяснил условия получения новых выплат в 5 тыс. рублей

Специалисты рассказали, что нужно сделать

19 декабря 2020, 00:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР разъяснил условия получения новых выплат в 5 тыс. рублей

Специалисты Пенсионного фонда России разъяснили условия получения новых выплат на детей в размере 5 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что о введении новой выплаты президент Владимир Путин объявил под занавес пресс-конференции в четверг, 17 декабря. Руководитель страны отметил, что государство решило сделать детям «небольшой и скромный» подарок в виде такой выплаты.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что большинство семей сможет получить деньги без подачи заявлений. Выплата полагается на каждого ребенка в стране в возрасте до восьми лет.

«В соответствии с указом президента Пенсионный фонд России беззаявительно перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до семи лет включительно, которая составит 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье. Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось восемь лет», – отметили в пресс-службе фонда.

Там уточнили, что деньги будут перечисляться семьям на основании документов, которые родители подавали нынешним летом, когда выплачивались единовременные 10 тысяч рублей. Соответственно, таким семьям никуда обращаться не нужно, ПФР сам перечислит им деньги на прежний расчетный счет.

А вот если реквизиты счета изменились, нужно уведомить об этом ПФР.

Также обратиться с заявлением на выплату нужно будет родителям, которые по каким-либо причинам ранее не получали выплаты по 10 тысяч рублей. Например, если ребенок родился после 1 июля.

Заявления на эту выплату в МФЦ и на сайте госуслуг будут принимать до 1 апреля 2021 года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)