2020-12-19T06:30:45+10:00 2020-12-19T06:30:45+10:00

Работающих пенсионеров готовят к «поэтапному» восстановлению индексации

После слов Путина «зашевелились» депутаты

19 декабря 2020, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Работающих пенсионеров готовят к «поэтапному» восстановлению индексации

Работающих пенсионеров в России готовят к «поэтапному» восстановлению индексации. Об этом рассказали представители партии «Единая Россия» после пресс-конференции Владимира Путина, сообщает PRIMPRESS.

Во время пресс-конференции президент затронул тему возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам. Глава государства заявил, что власти действительно могут возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. «Условие простое – бюджетная обеспеченность. Конечно, мы об этом думаем, и пенсионеры этого заслуживают», – сказал Путин.

После этого первый заместитель руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что представители партии в ближайшее время возобновят диалог с правительством на эту тему.

«Президент осторожно высказался за поэтапный переход к восстановлению индексации. Фракция «Единая Россия» уже подготовила и направила в правительство ряд предложений по поэтапному восстановлению индексации пенсий работающим пенсионерам», – отметил Исаев.

Он добавил, что лишение работающих пенсионеров индексации пенсий было временной мерой. Соответственно, рано или поздно прибавку к пенсии им вернут. Решение будет принято, как только специалисты найдут финансирование.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.

Ранее сообщалось, что российские работающие пенсионеры ощутят изменение в выплатах в меньшую сторону уже в следующем году. Изменение коснется выплаты больничных.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)