2020-12-22T04:30:25+10:00 2020-12-22T04:30:25+10:00

Россиянам объявили, когда могут ограничить снятие наличных

В последнее время на эту тему высказывается ЦБ

22 декабря 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам объявили, когда могут ограничить снятие наличных

Российским гражданам рассказали, в каких случаях им ограничить снятие наличных средств с банковской карты. Об этом объявил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, когда речь идет о лимитах на снятие денег, ограничения устанавливает каждый конкретный банк для своих клиентов. И чем дороже тарифный план, тем больше возможностей в этом плане у держателя пластика.

«Ограничения ставятся и на беспроцентное снятие в банкоматах других банков, и они также зависят от статуса клиента», – сказал эксперт, слова которого приводит «Прайм».

Кричевский отметил, что, как правило, для того чтобы снять со счета очень крупную сумму, нужно оформить заказ в банке, и забрать деньги можно будет на следующий день.

Эксперт напомнил, что в последнее время Центробанк выступал за то, чтобы ограничить сумму, которую человеку могут выдать на руки с карты на кассе магазина. Это делается для того, чтобы избежать спекуляций со стороны граждан. При этом ЦБ обеспокоен ростом налички в стране. Только за последние несколько месяцев в России сняли со счетов рекордное количество наличных денег. Но эксперты связывают это с пандемией и необходимостью оплачивать долги со стороны граждан.

Ранее сообщалось, что в России вводятся новые правила оплаты наличными деньгами. Изменения заработают уже с 10 января 2021 года. С этой даты в России вступят в силу правила по обращению с деньгами. Новые поправки затронут такие сферы, как снятие денег в банкоматах, оплата наличными средствами, а также денежные переводы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)