2020-12-23T05:30:51+10:00 2020-12-23T05:30:51+10:00

Каким пенсионерам нужно подать заявление на разовую выплату 1000 рублей

Деньги будут выплачиваться в следующем году

23 декабря 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Каким пенсионерам нужно подать заявление на разовую выплату 1000 рублей

Российские пенсионеры получат еще одну денежную выплату. Пособие будет носить разовый характер, и в большинстве случаев будет начислено в автоматическом режиме. Однако в некоторых ситуациях все-таки придется подать заявление, сообщает PRIMPRESS.

Данная выплата стала еще одной в череде региональных выплат пенсионерам, которые вводятся на уровне субъекта Федерации. Например, недавно стало известно, что в Курганской области местные власти решили помочь пожилым гражданам и выдать им выплату в размере пяти тысяч рублей. Правда, получить ее смогут только люди старше 65 лет.

А в Приморском крае единовременную социальную выплату получат все без исключения пенсионеры. Это будут как неработающие, так и работающие граждане вне зависимости от возраста (важно только, чтобы человек получал пенсию по старости). Выплата в размере тысячи рублей будет произведена в 2021 году, ее получат около 580 тысяч человек.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в большинстве случаев выплату начислят пенсионерам автоматически. Однако в некоторых ситуациях все-таки придется дать о себе знать и подать заявление. Например, если пенсионер переехал из другого региона.

«Таким гражданам необходимо обратиться в многофункциональные центры. Для оформления выплаты помимо паспорта потребуется справка о назначении пенсии с указанием даты назначения», – уточняют специалисты.

Заявить о себе нужно будет также военным пенсионерам, которые не состоят на учете в органах соцзащиты. Им нужно будет представить по месту жительства заявление и документы. Это паспорт, справка о назначении пенсии или пенсионное удостоверение с указанием даты назначения пенсии.

Ранее сообщалось, что специалисты Пенсионного фонда России разъяснили, каких пенсионеров ждет денежное взыскание с 1 января 2021 года. В некоторых случаях государство спишет из пенсии до 70% от ее размера.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)