2020-12-25T15:43:56+10:00 2020-12-25T15:43:56+10:00

Минюст предупредил НКО. Наказание может быть суровым

25 декабря 2020, 15:43

Фото: minjust.gov.ru
Фото: minjust.gov.ru | Минюст предупредил НКО. Наказание может быть суровым

На сегодняшний день в Приморском крае зарегистрировано более чем три тысячи некоммерческих организаций, таких как общественные объединения, отделения политических партий, религиозные организации и другие. При этом численность некоммерческих организаций за прошедшие пять лет практически не изменилась.

В свою очередь закон обязывает некоммерческие организации (далее – НКО) предоставлять в Главное управление Минюста России по Приморскому краю информацию о продолжении своей деятельности, а также иную ежегодную отчетность. К сожалению, не все НКО исполняют эту объективно необходимую обязанность.

Как показывает практика, вновь созданные НКО исправно выполняют данное требование, тогда как систематически не предоставляют отчетность организации, осуществляющие свою деятельность длительный период. Причины непредставления отчетности различны, но в основном сводятся к незнанию требований законодательства, а именно сроков предоставления ежегодной отчетности и утвержденных форм (при смене лица сдающего отчетность от организации).

При этом факт предоставления отчетности в основном носит характер информационного сигнала для юстиции, из которого следует, что организация продолжает свое благополучное функционирование. Непредставление отчетности в свою очередь свидетельствует о возможном фактическом прекращении деятельности организации.

При этом Главным управлением на постоянной основе принимаются меры по напоминанию некоммерческим организациям о необходимости сдачи отчетности.

По состоянию на 15.12.2020 обязательную отчетность за 2019 г. из 2405 некоммерческих организаций, в обязанность которых входит представление ежегодной отчетности, представили 2238 некоммерческих организаций, что составляет 93,06 % от общего количества зарегистрированных некоммерческих организаций.

К организациям, не предоставившим обязательную ежегодную отчетность, будут применены меры реагирования как в виде предупреждений, так и направления в судебные органы исковых заявлений об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц. Список некоммерческих организаций, подлежащих ликвидации в судебном порядке, размещен на сайте Главного управления https://to25.minjust.gov.ru.

В свою очередь специалисты Главного управления всегда готовы проконсультировать представителей некоммерческих организаций по вопросам отчетности по телефону: 8 (4232) 26-79-30.

Некоммерческие организации, зарегистрированные в Приморском крае, могут представлять отчеты в Главное управление непосредственно в виде почтового отправления с описью вложения или путем размещения на информационном портале Минюста России «О деятельности некоммерческих организаций» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронному адресу: http://unro.minjust.ru. При размещении отчетов на информационном портале Минюста России представление отчетов в бумажном виде не требуется.

Новости партнеров

Новости (Общество)