2016-09-23T10:34:27+10:00 2016-09-23T10:34:27+10:00

В затопленном Приморье спасли раненого птенца ушастого филина

Краснокнижная птица едва не погибла в яме с водой

23 сентября 2016, 10:34

Фото: 41.mchs.gov.ru
Фото: 41.mchs.gov.ru | В затопленном Приморье спасли раненого птенца ушастого филина

Сотрудники ГУ МЧС по Камчатскому краю, прибывшие в Приморье для ликвидации последствий паводка, помогли выжить птенцу занесенного в Красную книгу ушастого филина. Птенца с раненым крылом спасатели выудили из ямы с водой, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

«Краснокнижная птица едва не погибла. Птенца, который барахтался в заполненной водой яме, вовремя заметил старший инструктор по вождению пожарной машины - спасатель специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю Алексей Сигулин», - сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

В среду, 21 сентября, в лесу неподалеку от пгт Кировский камчатские спасатели проводили мониторинг паводковой обстановки. Именно там они обнаружили птенца, нуждающегося в помощи.

«Алексей вытащил птенца редкой птицы из ямы. У филина оказалось повреждено крыло», - рассказала Юлия Ананьева.

Вместе с товарищами Дмитрием Прохоровым и Алексеем Рогачевым Алексей Сигулин доставил пострадавшую птицу в лагерь спасателей, где сотрудники МЧС соорудили для нее клетку с едой и питьем. А накануне спасатели отвезли ушастого филина в ветеринарную аптеку. Там специалисты осмотрели его, обработали открытую рану крыла и наложили шину.

«Спасатели намерены ухаживать за филином до тех пор, пока он полностью не поправится, после чего с помощью местной администрации его отправят в зоопарк Владивостока», - добавила Юлия Ананьева.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)