2020-12-28T03:00:12+10:00 2020-12-28T03:00:12+10:00

«Все вздохнут»: Роспотребнадзор сказал, что будет с COVID в России

Ведомство выступило с новым прогнозом ситуации

28 декабря 2020, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Все вздохнут»: Роспотребнадзор сказал, что будет с COVID в России

В Роспотребнадзоре дали прогноз по дальнейшему развитию событий с пандемией коронавируса в России, сообщает PRIMPRESS.

Заявление на этот счет сделал академик РАН, заведующий научно-исследовательским отделом по профилактике и борьбе со СПИДом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

По его словам, заболеваемость пойдет на спад в 2021 году.

«В будущем году нас ждет угасание пандемии коронавируса, все вздохнут с облегчением», – отметил специалист.

При этом представитель ведомства добавил, что такие заболевания, как туберкулез и ВИЧ, никуда не денутся, данные инфекции останутся с человечеством, поскольку вакцины от них еще не изобретены. Также Покровский успокоил россиян насчет возможной эпидемии чумы: бояться этого заболевания не стоит, потому что врачи знают, как с ним справляться.

Что касается коронавируса, в Роспотребнадзоре подчеркнули, что полностью ситуация должна улучшиться только к концу следующего года.

«Думаю, к концу 2021 года оптимизм у всех поднимется, настроение станет лучше, экономическая ситуация станет улучшаться», – отметил врач.

Ранее сообщалось, что Денис Проценко, главный врач больницы в московской Коммунарке, где сейчас лечат пациентов с новой коронавирусной инфекцией, призвал россиян готовиться к новой волне пандемии. По словам врача, у всех крупнейших эпидемий в истории человечества было три волны распространения инфекции. Например, так было в пандемию испанского гриппа, так называемой испанки.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)