2020-12-28T06:30:01+10:00 2020-12-28T06:30:01+10:00

Госдума приняла закон о денежной компенсации для пенсионеров с 1 января 2021 г.

Новая норма вступит в силу уже совсем скоро

28 декабря 2020, 06:30

Фото: Свободная пресса
Фото: Свободная пресса | Госдума приняла закон о денежной компенсации для пенсионеров с 1 января 2021 г.

Депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении законопроект, который гарантирует право некоторых пенсионеров на денежную компенсацию проезда до места отдыха и обратно, сообщает PRIMPRESS.

Изменение коснется пенсионеров, которые проживают в «северных» районах и территориях, которые к ним приравниваются. Такие районы существуют в том числе и в Приморье.

Пенсионеры из числа «северян» и сейчас могут компенсировать себе стоимость проезда до места отдыха и обратно. Такой льготой они могут воспользоваться один раз в три года. Однако ПФР возмещает средства только по проезду в пределах территории России. Так что если пенсионер решил съездить за границу, деньги ему чаще всего не возвращают, хотя суды в этом плане нередко встают на сторону пожилых граждан.

Депутаты решили устранить данную несправедливость и приняли новый закон, который расширит возможности получения такой льготы.

Теперь компенсацию смогут получить даже те пенсионеры, которые своим местом отдыха выбрали другую страну.

«Важно, что пенсионерам предоставляются дополнительные возможности для реализации их прав и компенсацию получит каждый пенсионер, которому она полагается», – отметила один из авторов законопроекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина.

Новая норма заработает уже с 1 января 2021 года.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры получат новую льготу. Это случится после внесения изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях», которые готовят депутаты Госдумы. В настоящее время в Госдуму готовится к внесению законопроект, который затронет большое число россиян, в том числе и пенсионеров. Это доработанная версия закона, защищающего права должников.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)