2020-12-28T15:27:30+10:00 2020-12-28T15:27:30+10:00

В Бельгии после визита Санты скончалось 18 постояльцев дома престарелых

«Черный день» наступил

28 декабря 2020, 15:27

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com | В Бельгии после визита Санты скончалось 18 постояльцев дома престарелых

Рождественские празднования не могли бы состояться без очередного всплеска заражений коронавирусной инфекцией. Так, Санта стал самым масштабным разносчиком вируса в Бельгии. «Рождественское счастье» постигло 121 постояльца, а также 36 человек из числа персонала, 18 пенсионеров скончались, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Daily Mail.

О болезни Санты стало известно через три дня после его визита. Издание отмечает, что во время празднования многие обитатели дома престарелых были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Местный чиновник прокомментировал ситуацию в СМИ следующим образом:

«Нам предстоит пережить десять сложнейших дней. Этот день для дома престарелых был определенно черным».

Шутка оказалась «как никогда кстати», по мнению активистов. В ней быстро нашли отсылку к рождественскому персонажу Черному Питу (один из рождественских персонажей в Нидерландах и Бельгии – помощник Санты). Именно с ним зараженный Санта посещал дома престарелых с рождественскими поздравлениями. Очередной повод для скандала по Black lives matter.

Один из ведущих бельгийских вирусологов Марк ван Ранст заявил, что один человек не смог бы заразить такое количество людей. По его мнению, причиной вспышки инфекции могла стать плохая вентиляция в помещении. Этот вопрос уже стоит на повестке дня в местном правительстве.

Новости партнеров

Новости (Мировые)