2020-12-29T03:30:30+10:00 2020-12-29T03:30:30+10:00

В Госдуме поставили точку в вопросе новой выплаты 10 тыс. рублей от ПФР

Россиянам объяснили, почему охватить всех просто нельзя

29 декабря 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Госдуме поставили точку в вопросе новой выплаты 10 тыс. рублей от ПФР

В Госдуме снова высказались на тему повторения единовременных денежных выплат на детей в России. Волнующую многих граждан тему окончательно закрыла член Комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что выплаты на детей до 16 лет были введены президентом Владимиром Путиным. В июне семьи получили 10 тыс. руб. единовременно на каждого ребенка от 3 и до 16 лет, а в июле деньги были выплачены повторно. При этом общественность просила власть произвести еще одну такую выплату в августе, а затем в сентябре и октябре и потом уже в ноябре, чтобы помочь родителям окупить затраты на сборы детей в школу. Для этого россияне даже создали на сайте Change.org соответствующую петицию, которая на сегодняшний день набрала уже более 270 тысяч подписей.

В декабре Владимир Путин объявил о новой разовой выплате на детей, но ее могут получить лишь семьи с детьми до восьми лет (причем большинство уже деньги получили). Однако дети с 8 до 18 лет снова оказались неохваченными.

По словам Светланы Бессараб, новые выплаты по аналогии с теми, что были летом в размере десяти тысяч рублей, больше не планируются.

Депутат объяснила это тем, что родители таких детей должны работать и достойно обеспечивать своих чад.

«В период пандемии на детей 14–18 лет делались единовременные выплаты. Пока предполагается, что граждане работают. После семи лет ребенок идет в школу, и родители в любом случае трудоустраиваются и обеспечивают свою семью», – отметила парламентарий.

Такую позицию поддержала и заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Валентина Кабанова. Она добавила, что охватить выплатами всех детей просто невозможно. Поэтому государство начало с детей до семи лет. «Решили так категорийно», – уточнила Кабанова.

Ранее сообщалось, что россияне создали петицию на сайте Change.org, призывающую выплатить всем детям в России в возрасте от 8 до 18 лет по 10 тысяч рублей в декабре. Петиция появилась как ответ на «новогоднюю» выплату в размере пяти тысяч рублей, введенную президентом Владимиром Путиным. Глава государства решил сделать новогодний подарок семьям, в которых воспитываются дети до восьми лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)