2020-12-30T01:40:33+10:00 2020-12-30T01:40:33+10:00

Путин заинтриговал словами о прибавке к пенсии работающим пенсионерам

Президент снова высказался на эту больную тему

30 декабря 2020, 01:40

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Путин заинтриговал словами о прибавке к пенсии работающим пенсионерам

Президент России Владимир Путин снова высказался на тему возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам. Глава государства произнес довольно пространные фразы, которые заинтриговали общественность. Высказывание российский лидер сделал во время встречи с руководителем Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаилом Шмаковым, сообщает PRIMPRESS.

На встрече глава ФНПР поднял вопрос о том, что работающим пенсионерам в России необходимо вернуть механизм прибавки к пенсии.

Путин тут же согласился с представителем профсоюзов.

«Вы правы абсолютно в том, что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения», – отметил президент.

После чего Путин добавил, что отсутствие прибавки работающим создает «элемент несправедливости».

«Там есть элементы несправедливости, связанные с недостаточной индексацией», – подчеркнул глава государства.

Также Путин уточнил, что обычно отвечают на вопрос об индексации пенсий работающим в Пенсионном фонде: «Там скажут, что она индексируется, а на самом деле не выплачивается сейчас, пока работают».

Президент уже не впервые за последнее время высказывается на тему возможной индексации пенсий работающим. Во время недавней пресс-конференции Путин заявил, что над этим вопросом необходимо непременно подумать. Но конкретные шаги по-прежнему не проделаны.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)