2020-12-31T04:30:48+10:00 2020-12-31T04:30:48+10:00

В России суд принял решение о возврате выплаты 10 тыс. рублей от ПФР

Суд и прокуратура в этом вопросе оказались солидарны

31 декабря 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России суд принял решение о возврате выплаты 10 тыс. рублей от ПФР

В России суд принял решение о возврате единовременной выплаты в размере десяти тысяч рублей от Пенсинного фонда. Фемида постановила вернуть деньги, которые были получены неправильно, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что разовые выплаты в размере 10 тысяч рублей российские семьи получили в июне 2020 года. Пособие выдавали на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Затем в июле выплату повторили, уже на всех детей до 16 лет.

Однако, как выяснилось, не все получили деньги законным путем. Так, недавно в Кемеровской области суд обязал женщину вернуть выплату государства.

Жительница города Белов родила ребенка, однако с самого рождения фактически о нем не заботилась. В 2019 году из-за этого ее ограничили в родительских правах. Однако когда женщина узнала о президентских выплатах летом, то обратилась в Пенсионный фонд за получением денег. В ПФР данных об ограничении родительских прав не было, поэтому выплату 10 тысяч рублей женщине легко перечислили.

«Но она утратила право на личное воспитание ребенка и, соответственно, на получение государственных пособий, гарантированных государством семьям с детьми», – рассказали в прокуратуре Кемеровской области.

Вторую выплату в июле получить женщине уже не удалось. В итоге прокуратура обратилась в суд, а тот недавно принял решение о том, что нерадивая мать должна вернуть деньги государству. И таких случаев по всей стране, к сожалению, немало.

Ранее сообщалось, что в Госдуме снова высказались на тему повторения единовременных денежных выплат на детей в России. Волнующую многих граждан тему окончательно закрыла член Комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)