2020-12-31T08:03:47+10:00 2020-12-31T08:03:47+10:00

Правительство запускает грандиозный воздушный обмен на Дальнем Востоке

фото KONKURENT |  Правительство запускает грандиозный воздушный обмен на Дальнем Востоке
фото KONKURENT

Власти Сахалина получили контрольный пакет авиакомпании «Аврора». Согласно решению совета директоров «Аэрофлота», 51% акций был передан за 1 руб. «Корпорации развития Сахалинской области», заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

«Аврора», как предполагалось, станет ядром объединенной дальневосточной авиакомпании, создать которую в начале года поручил Путин. «Контрольный пакет акций компании «Аврора» передан правительству Сахалинской области, теперь регион – единственный владелец этого стратегического перевозчика, и 10 дальневосточных субъектов Российской Федерации получат пакет акций объединенной компании в обмен на консолидацию их авиационных активов», – подчеркнул Мишустин.

По его словам, перед объединенной авиакомпанией стоят масштабные задачи: за четыре года ее пассажиропоток должен вырасти до двух миллионов человек, а количество маршрутов превысить полтысячи. Это позволит построить на территории Дальнего Востока единую региональную сеть и перейти к прямым перелетам между городами федерального округа без стыковки в Москве и в крупных городах.

«Аврора» является крупнейшей авиакомпанией в ДФО. По итогам 2019 года она обслужила 1,7 млн пассажиров, ее парк насчитывает 20 самолетов: десять Airbus A319 и десять турбовинтовых De Havilland Canada Dash 8. Также перевозчик эксплуатирует три 19-местных DHC-6 Twin Otter Series 400, принадлежащих Приморскому краю.

Новая авиакомпания, по словам вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, будет нацелена на приобретение российского авиапарка. «Но еще надо построить в стране такие суда, – подчеркивал Трутнев. – Целью же всей работы будет сокращение издержек. Снижение стоимости билетов и развитие маршрутной авиасети. Также будет работа, связанная и с ценой топлива, и с затратами на содержание малых аэропортов и посадочных площадок. Сегодня с этим тоже не все в порядке».

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ