2021-01-01T03:30:59+10:00 2021-01-01T03:30:59+10:00

ГИБДД: новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня

Ведомство разъяснило информацию для всех водителей

1 января 2021, 03:30

Фото: МВД
Фото: МВД | ГИБДД: новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня

Российским автомобилистам рассказали о новых правилах, которые вступили в силу с сегодняшнего дня, то есть с 1 января 2021 года, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают в ГИБДД, в России изменились правила формирования автомобильной аптечки. С 1 января водители могут сами комплектовать и собирать аптечку. Раньше автомобилисты должны были покупать уже готовый набор.

Впрочем, содержимое аптечки все-таки должно быть устроено определенным образом. Сейчас в России вступил в силу приказ «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП».

Согласно этому документу, аптечка каждого водителя должна включать две трехслойные маски из нетканого материала и две пары перчаток различного типа: резиновых, латексных, нитриловых или виниловых перчаток на выбор автомобилиста. Кроме того, в аптечке должны присутствовать три марлевых бинта, два пластыря, две упаковки салфеток (стерильных), а также жгут и одно устройство для проведения искусственного дыхания.

За несоответствие аптечки установленному виду или за отсутствие оной для водителей предусмотрен штраф в размере 500 рублей. В ГИБДД подчеркивают, что, если аптечка была приобретена по старым правилам, до 31 декабря, нарушением это не будет. Но вновь купленные аптечки должны соответствовать новым правилам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)