2021-01-01T06:30:56+10:00 2021-01-01T06:30:56+10:00

С 1 января меняются правила назначения материнского капитала

О новых правилах поведал глава ПФР

1 января 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 1 января меняются правила назначения материнского капитала

В России с 1 января вступают в силу изменения в правилах назначения материнского капитала. Об этом заявил председатель правления Пенсионного фонда Максим Топилин, сообщает PRIMPRESS.

По словам Топилина, со времени начала действия программы маткапиталом воспользовались около 76% российских семей, а порядка 62% семей потратили эти средства полностью.

Сейчас чаще всего россияне тратят средства маткапитала на улучшение жилищных условий, а именно погашение ипотеки. При этом в последнее время увеличилось число обращений маткапитала на образование детей. В частности, теперь граждане могут оплатить им обучение в детских садах и яслях.

Сейчас получить средства маткапитала стало проще: для этого можно подать заявление сразу в банк, минуя отделение ПФР. А с этого года процесс оформления маткапитала стал еще проще.

«С 1 января решение о назначении маткапитала будет приниматься вместо 15 дней всего за пять рабочих дней, а о распоряжении его средствами – вместо 30 дней за 10 рабочих дней. Это позволит нам значительно ускорить процесс, а «банковская история» должна сделать эту процедуру удобнее», – рассказал глава ПФР в интервью ТАСС.

В перспективе, добавил Топилин, гражданам вообще не нужно будет никуда идти для того, чтобы распорядиться средствами этой программы.

Ранее сообщалось, что правительство России озвучило новый способ, по которому можно будет использовать материнский капитал. Решение озвучил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, власти намерены внести изменения в правила оформления сельской ипотеки под 3%. Соответственно, для такой ипотеки в будущем можно будет использовать средства материнского капитала. Это будет первый взнос по сельской ипотеке.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)