2021-01-03T08:30:11+10:00 2021-01-03T08:30:11+10:00

Стало известно, можно ли по новым правилам жарить шашлыки на дачах

Новость о запрете наделала шуму среди россиян

3 января 2021, 08:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стало известно, можно ли по новым правилам жарить шашлыки на дачах

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев прокомментировал появившуюся в Сети информацию о запрете на шашлыки на дачных участках россиян, сообщает PRIMPRESS.

Ранее СМИ сообщили, что в связи с поправками в Пожарный кодекс гражданам запретили жарить шашлыки на личных дачных участках. Отмечалось, что разводить огонь теперь можно только в специально отведенных местах. Но на дачах, которые расположены в пределах населенных пунктов, делать это с 1 января больше нельзя.

В МЧС же поспешили опровергнуть такую трактовку закона.

По словам Еникеева, в России с 1 января действительно заработали новые противопожарные правила, однако они никоим образом не посягают на права граждан.

«Любой владелец участка имеет право на его территории разводить огонь, жарить мясо, делать барбекю, иные блюда на открытом огне, не забывая об элементарных правилах безопасности», – отметил представитель МЧС.

Он уточнил, что костер нужно разжигать на расстоянии не меньше 20 метров от жилого дома. Если же шашлыки решили пожарить в мангале, его надо установить на расстоянии 10 метров от жилого строения.

При этом очень важно держать наготове средства, которые помогут потушить огонь, это огнетушитель или ведро с водой.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)