2016-09-24T10:45:29+10:00 2016-09-24T10:45:29+10:00

Несколько тысяч приморцев узнают свой ВИЧ-статус

Анонимно и бесплатно

24 сентября 2016, 10:45
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Несколько тысяч приморцев узнают свой ВИЧ-статус

Более 3 500 человек в Приморье пройдут тестирование на ВИЧ-инфекцию, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Приморского края.

Вчера, 23 сентября, стартовала акция по информированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Данная акция проводится в соответствии с федеральной программой по профилактике ВИЧ-инфекции совершенно бесплатно, анонимно и с использованием современных бескровных (слюновых) тестов.

«23 сентября мы начинаем акцию в трудовых коллективах Приморского края, прямо на рабочих местах. Планируем охватить 3 500 человек. Это актуально для раннего выявления ВИЧ-инфекции», – сообщила заведующая краевым Центром СПИД Лидия Скляр.

Акция является частью масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской федерации, которая направлена на информирование населения о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С.

«Есть люди, которые даже не подозревают, что у них есть ВИЧ-инфекция. Важно показать, доказать каждому, что обследоваться на ВИЧ – это осознанный выбор современного благополучного человека. Существует масса стереотипов, связанных с маргинальными слоями общества, но такое мнение устарело. Сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и благополучии своих близких. Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Сдать тест на ВИЧ – это просто и совсем не стыдно», – говорит заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Новости партнеров

Новости (Общество)