2021-01-04T05:30:25+10:00 2021-01-04T05:30:25+10:00

Каким пенсионерам с февраля увеличат пенсию сразу на 9500 рублей

Такие пожилые граждане получат новые возможности

4 января 2021, 05:30

Фото: lentachel.ru
Фото: lentachel.ru | Каким пенсионерам с февраля увеличат пенсию сразу на 9500 рублей

Увеличение пенсии ждет одну категорию российских пенсионеров в 2021 году. Получить пенсию в повышенном размере пожилые граждане смогут благодаря принятому федеральному закону. Об этом рассказали в Пенсионном фонде, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о законе № 431-ФЗ, который был подписан президентом Владимиром Путиным в конце декабря.

Согласно документу, новые возможности получат пенсионеры, которые были награждены знаком «Житель осажденного Севастополя».

С этого года они будут приравниваться к ветеранам Великой Отечественной войны. Соответственно, обладатели знака смогут получить все привилегии и льготы, которые положены ветеранам ВОВ.

«К категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории», – объяснили в ПФР.

Там добавили, что для получения знака нужно обратиться в отделение соцзащиты в Севастополе. После чего уже по месту жительства пенсионеру выдадут удостоверение ветерана войны.

Согласно законодательству, ветераны ВОВ получают ряд льгот и доплат к пенсии. Например, ежемесячные выплаты фронтовикам, получающим военные пенсии, увеличены в среднем на 9500 рублей. Ветеранам полагается скидка в 50% на оплату всех услуг ЖКХ. Также они могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере около трех тысяч рублей. А ко Дню Победы они ежегодно получают разовую выплату в размере десяти тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде рассказали, кому из пенсионеров в этом году дадут единовременную денежную выплату в размере десяти тысяч рублей. По словам специалистов, выплата будет производиться отдельно от назначенной пенсии. Деньги начнут зачислять пожилым гражданам через несколько месяцев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)