2021-01-04T06:30:48+10:00 2021-01-04T06:30:48+10:00

Появилась новая причина лишения водительских прав

В ГИБДД предупреждают: этого лучше не делать

4 января 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Появилась новая причина лишения водительских прав

Специалисты рассказали о новой причине, по которой автомобилистов могут лишить водительского удостоверения в России. Водителей предупредили сотрудники ГИБДД, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет портал Autonews, водители начали применять электронные рамки для госномеров. Это шпионские устройства, которые позволяют остаться незамеченным для камер фиксации нарушений ПДД и таким образом избежать наказания.

По сигналу водителя такая рамка позволяет немного сдвинуть госномер, в результате чего камера не успевает его считать, и водитель, нарушивший правила, остается безнаказанным.

В ГИБДД тем временем предупреждают, что за такое ноу-хау водителям грозит серьезная ответственность. В лучшем случае это может быть штраф в пять тысяч рублей, а в худшем – лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

«Я бы еще написал протокол по части 1 статьи 12.5 КоАП – управление автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена. За это я бы вообще прекратил регистрацию транспортного средства. Но все будет зависеть от способа монтажа и подключения устройства. В общем, если есть лишние права, то желающие могут попробовать поездить с такими номерами», – предупредил один из дорожных полицейских.

Ранее сообщалось, что новый штраф в скором времени сможет приходить российским автомобилистам. В настоящее время производители камер фиксации нарушений правил дорожного движения готовятся внедрить новую функцию.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)