2021-01-04T08:13:15+10:00 2021-01-04T08:13:15+10:00

Новый порядок назначения детских выплат вступил в силу

фото pixabay.com |  Новый порядок назначения детских выплат вступил в силу
фото pixabay.com

С 3 января в России вступили новые правила назначения и выдачи детских пособий, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на «Российскую газету».

Теперь весь необходимый пакет документов родители должны пересылать в электронном виде через портал «Госуслуги» или МФЦ. Если гражданин решил воспользоваться порталом «Госуслуги», то ему автоматически оформляется специальная электронная подпись. В случае с МФЦ все документы надо приносить на флеш-накопителе.

Как отмечает «Российская газета», если документы будут составлены неправильно или предоставлены не в полном объеме, уведомление об этом гражданин получит также в электронном виде. Оно поступит по тем же каналам, по которым были поданы документы, – в личный кабинет на портале госуслуг или получить его можно будет в МФЦ.

Отказ должен быть обоснованным, и на его подготовку госорганам отведено пять рабочих дней.

Повторно обратиться за назначением пособия гражданин сможет сразу после того, как устранит выявленные недочеты. Таким способом можно оформить и ежемесячные пособия по уходу за ребенком, и единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; при рождении ребенка; при передаче ребенка на воспитание в семью; беременной жене военнослужащего по призыву.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ