2021-01-05T06:30:44+10:00 2021-01-05T06:30:44+10:00

Плюс 15 000 рублей к окладу: кому поднимут зарплату в этом году

Новые суммы можно будет увидеть уже весной

5 января 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Плюс 15 000 рублей к окладу: кому поднимут зарплату в этом году

Часть россиян в этом году сможет получить прибавку к заработной плате в размере 15 тысяч рублей. Изменения вступят в силу уже с 1 марта 2021 года, сообщает PRIMPRESS.

Весной в России в школах появится новая должность. Это будет советник директора по воспитательной работе.

Для учителей, которые будут занимать данный пост, предусмотрена отдельная доплата к заработной плате. Ее размер составит 15 тысяч рублей.

Об этом объявил министр просвещения России Сергей Кравцов. По его словам, данная прибавка была введена в ходе выполнения поручений президента Владимира Путина по общему росту уровня доходов учителей.

В настоящее время школьные учителя получают доплаты за классное руководство. За ведение класса каждому учителю доплачивают пять тысяч рублей в месяц. При этом в некоторых случаях доплаты могут быть еще выше. Районные коэффициенты увеличивают их сумму. Например, в Приморском крае доплату учителя получают в увеличенном виде.

«С учетом начисления районного коэффициента выплаты для сотрудников образовательных учреждений в Приморье составляют от 7,5 до 9 тысяч рублей», – подчеркнула министр образования края Наталья Бондаренко.

Ранее сообщалось, что новая методика расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) заработала в России. С этого года данный показатель будет считаться по-новому. Согласно новой методике, МРОТ будет рассчитываться исходя из медианной зарплаты россиян за предыдущий год. Этот показатель составит 42%. Также новая методика запретит снижать размер МРОТ.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)