2021-01-07T06:30:09+10:00 2021-01-07T06:30:09+10:00

Названы три категории пенсионеров, которым сократят пенсии в 2021 году

Данные граждане столкнутся с уменьшением размера средств

7 января 2021, 06:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Названы три категории пенсионеров, которым сократят пенсии в 2021 году

Заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова назвала несколько категорий пенсионеров, которые столкнутся со снижением размера своей пенсии в наступившем 2021 году, сообщает PRIMPRESS.

По словам сенатора, в первую очередь пенсии станут меньше у тех пенсионеров, которые решатся на переезд в другой регион. Но снижение размера выплаты ждет не всех таких пожилых граждан, а только тех, кто до этого получал различные региональные надбавки.

Например, если пенсионер получал повышенную пенсию за счет «северных» надбавок, после переезда в южные регионы ему откажут в назначении такой прибавки, а это значит, что пенсия станет меньше.

Также с проблемой сокращения пенсии столкнутся пенсионеры из числа должников. Если у пожилого человека накопился долг по коммунальным платежам, за дело могут взяться судебные приставы, и тогда списывать долг из пенсии будут до полного его погашения. Но при этом пенсионеру оставят до 50% от пенсии.

И в-третьих, Пенсионный фонд вправе забрать у пенсионера сумму, которая была выплачена ему по ошибке сверх назначенного размера пенсии.

«Переплата может возникнуть, если пенсионер не смог вовремя сообщить об обстоятельствах, влияющих на получение выплат. При этом важно помнить, что удержания не могут превышать 20 процентов установленной пенсии», – рассказала Бибикова.

Ранее сообщалось, что профессор Московского государственного юридического университета им. Кутафина Эльвира Тучкова объяснила, почему власти в России не дают каждому пенсионеру по тысяче рублей к пенсии, а вводят индексацию в процентах.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)