2021-01-08T07:00:58+10:00 2021-01-08T07:00:58+10:00

Россиянам назвали способ перенести COVID-19 в самой легкой форме

В этом случае можно обойтись почти без симптомов

8 января 2021, 07:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиянам назвали способ перенести COVID-19 в самой легкой форме

Известные иммунологи назвали россиянам способ перенести новую коронавирусную инфекцию в самой легкой форме, сообщает PRIMPRESS.

Так, по словам иммунолога и академика РАН Александра Караулова, самую главную роль в вопросе о том, в какой форме человек перенесет COVID-19, играет иммунитет.

Если состояние иммунной системы организма у человека «боевое», то и болезнь будет протекать в самой легкой форме, то есть при наличии небольших симптомов или даже при их отсутствии.

В свою очередь иммунолог, заведующий лабораторией, доктор наук, профессор ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН Михаил Костинов отметил, что важно проводить профилактику всех респираторных вирусных инфекций.

В этом вопросе немалое значение имеют прививки. Если человек привит от большинства опасных вирусов, это даст ему преимущество и по отношению к коронавирусу.

«Все вакцины, которые используются в календаре прививок, против кори, дифтерии и так далее, если делать профилактику с помощью стимуляции специфических факторов иммунной защиты, конечно, это активизирует иммунную защиту человека при встрече с коронавирусом», – сказал Костинов, слова которого приводит РБК.

Ранее сообщалось, что заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов назвал условие полного исчезновения коронавируса в России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)