2021-01-08T06:30:58+10:00 2021-01-08T06:30:58+10:00

«Не взял трубку – прощай». Названы новые основания для увольнения в 2021 году

В этом году список пополнился новыми причинами

8 января 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Не взял трубку – прощай». Названы новые основания для увольнения в 2021 году

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко назвала новые основания для увольнения работников в России, которые появились в стране в 2021 году, сообщает PRIMPRESS.

По словам сенатора, в этом году в России вступили в силу новые правила «избавления» от работников.

Из-за повсеместного введения дистанционного режима работы в Трудовой кодекс необходимо было прописать и новые правила такой деятельности.

В частности, с этого года работодатели получат новые механизмы для увольнения своих сотрудников. Например, указать работнику на выход можно будет, если тот несколько раз не ответит на звонок своего прямого руководителя. Также поводом для увольнения станет резкое изменение геолокации сотрудника.

«Когда работник не выходит на связь с работодателем в течение двух суток – такой проступок будет расцениваться как прогул. Кроме того, подчиненные обязываются сообщать начальству о смене своей геолокации. Если же он этого не сделал и поехал, будучи на «дистанционке», на пляж в Сочи и из-за этого стало страдать качество работы, то сотрудника тоже можно уволить», – рассказала Святенко.

В качестве грубых проступков, которые могут привести к увольнению, эксперт называет саботаж, то есть отказ от исполнения законных приказов руководства, а также затягивание сроков по сдаче своей работы. Кроме того, сотрудника могут сразу уволить из компании за прогул смены или кражу из офиса, а также за употребление алкоголя на рабочем месте.

Если человек отсутствует на рабочем месте более четырех часов или не соблюдает правила служебной безопасности, это тоже может являться поводом для увольнения.

Сенатор при этом подчеркнула, что работника нельзя уволить во время его отпуска или больничного. Нельзя увольнять беременных женщин, женщин с ребенком в возрасте до трех лет, одиноких матерей с ребенком до 14 лет. Уволить не смогут и отца семейства с маленькими детьми, если он является единственным кормильцем. Для расторжения договора с ними придется заручиться согласием государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)