2021-01-10T04:30:57+10:00 2021-01-10T04:30:57+10:00

По 86 650 рублей на семью. Кому в январе дадут пособие от государства

Выплату в таком размере можно получить после подачи заявления

10 января 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 86 650 рублей на семью. Кому в январе дадут пособие от государства

Денежное пособие в сумме более 80 тысяч рублей на семью смогут получить отдельные российские семьи в январе. Это будет сумма сразу за весь прошедший год, сообщает PRIMPRESS.

О возможности получения такого пособия рассказали в соцзащите. По словам специалистов, многие семьи могут получить денежную выплату за весь прошедший 2020 год.

Речь идет о выплате на детей в возрасте с трех до семи лет. Данное пособие выплачивается ряду семей на ежемесячной основе. Правом на получение такой выплаты обладают только те семьи, чей среднедушевой доход в течение года не превышает уровня прожиточного минимума. Если уровень заработка будет выше, в назначении выплаты семьям откажут.

Но есть и другие причины, по которым в пособии будет отказано. Например, если в заявлении были указаны неверные реквизиты счета для зачисления денег, семья также получит отказ. Но в этом случае можно будет подать заявление повторно.

И если родители не получали пособие в течение 2020 года, при подаче заявления можно будет получить деньги за весь год.

Размер выплаты составляет половину прожиточного минимума на детей, который установлен в регионе. Например, в Приморском крае выплата равна 7 221 рублю. Соответственно, если подать заявление сейчас, можно получить 86 652 рубля на семью.

Как рассказали в пресс-службе Минтруда РФ, предлагается установить трехступенчатую систему с 1 января 2021 года с установлением максимального размера пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка. Стандартным размером остается 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75 процентов регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100 процентов регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Ранее сообщалось, что россияне смогут получить новую выплату от государства в увеличенном размере. С 1 января 2021 года стартует проект, получить деньги по которому можно будет после обращения в МФЦ или соцзащиту. Об этом рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)