2021-01-11T03:30:31+10:00 2021-01-11T03:30:31+10:00

Пенсионный фонд готовит еще одну выплату россиянам в январе

Дополнительные деньги смогут получить многие граждане

11 января 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионный фонд готовит еще одну выплату россиянам в январе

Пенсионный фонд готовит еще одну денежную выплату россиянам в январе. Начисление средств в большинстве случаев будет произведено в автоматическом режиме. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, дополнительные деньги граждане смогут получить в ходе устранения ошибок в выплатных делах, которое готовит ПФР.

Еще в октябре председатель правления фонда Максим Топилин заявил, что ПФР до конца года устранит все ошибки в назначении пенсий. Речь идет о случаях, когда были обнаружены «задвоенные» лицевые счета, один и тот же номер был указан сразу в нескольких личных делах. Из-за этого ряд пенсионеров недополучил свои пенсии.

Проверку должны были завершить до конца 2020 года, но сроки перенесли на январь 2021 года. Источники отмечают, что со второй декады января специалисты ПФР начнут проводить проверку личных дел пенсионеров. Результатом проверок в отдельных случаях станет перерасчет пенсий. Соответственно, часть россиян сможет увидеть на своих счетах новые денежные суммы.

«В большинстве случаев перерасчет выплат будет в большую сторону и не потребует визита пенсионеров в ПФР. Однако если того потребуют обстоятельства урегулирования пенсионных прав гражданина, его пригласят в отделение фонда посредством уведомления», – уточнила Киреева.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали, кому из граждан перечислят выплату в размере чуть более десяти тысяч рублей до конца января. Денежные поступления в январе ожидаются для тех, кто оформил ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Это могут быть как регулярные приходы, которые поступали гражданам еще в 2020 году, так и оформленная впервые выплата.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)