2021-01-12T03:30:04+10:00 2021-01-12T03:30:04+10:00

«Нужно подать заявление». Россиянам дадут выплату 15 тысяч рублей от ПФР

Деньги можно будет получить уже в январе

12 января 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Нужно подать заявление». Россиянам дадут выплату 15 тысяч рублей от ПФР

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали россиянам о возможности получения денежной выплаты в размере 15 тысяч рублей в январе. Правом на получение такого пособия обладает определенная категория граждан, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, выплату можно получить из средств материнского капитала. Соответственно, правом на получение денег обладают семьи. Но не все, а только те, кто соответствует определенным требованиям.

Важно, чтобы семья проживала на территории России, а мама и папа имели российское гражданство. Выплаты дают только на второго ребенка, который родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом сам малыш также должен являться гражданином РФ.

Еще одним важным критерием для получения пособия является размер дохода семьи. В пересчете на каждого члена семьи он не должен превышать сумму двух прожиточных минимумов (около 27 тысяч рублей) в месяц.

«При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд перечисленные виды доходов необходимо подтвердить документально, за исключением выплат, предоставляемых ПФР. При подсчете доходов не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, получаемые в связи чрезвычайными происшествиями», – рассказали в ПФР.

В 2021 году правила назначения такой выплаты изменились. Во-первых, увеличился размер пособия. Например, в Москве он теперь равен 15 582 рублям. Соответственно, именно 15 тысяч рублей в месяц могут получать родители после подачи заявления.

Кроме того, тем, кто уже получает выплату, продлят ее действие беззаявительно до 1 марта 2021 года.

Тем, кто выплату еще не получал, важно подать на нее заявление. Это можно сделать на портале госуслуг или непосредственно в отделении Пенсионного фонда, а также в личном кабинете на сайте ПФР.

«Обратиться с ним можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если сделать это в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление. Семьи, которые уже получили право на маткапитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату», – добавили в ПФР.

Ранее сообщалось, что россияне получат первое денежное пособие от государства в наступившем году. Средства совершенно точно должны поступить на счета многих семей с детьми до 26 января. Такое заявление сделали в Министерстве труда и социальной защиты России.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)