2021-01-14T08:30:02+10:00 2021-01-14T08:30:02+10:00

Материнский капитал хотят разрешить тратить по-новому

Проект постановления правительства разработан Минтрудом

14 января 2021, 08:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Материнский капитал хотят разрешить тратить по-новому

Материнский капитал в России хотят разрешить тратить по-новому. Министерство труда и социальной защиты предлагает упростить использование сертификата на строительство домов, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующий проект постановления правительства появился на портале нормативных правовых актов.

Сейчас для того, чтобы потратить средства материнского капитала на строительство дома, семья должна представить акт о выполненных работах. Только после этого можно будет получить компенсацию затрат.

Однако в Минтруде считают, что люди не должны подтверждать факт завершения строительства дома, если он зарегистрирован по закону. И информация о его владельцах указана в реестре.

Авторы инициативы предлагают, чтобы семьи представляли в Пенсионный фонд лишь выписку из Росреестра, которая докажет, что дом находится в собственности семьи.

«При направлении средств материнского капитала на компенсацию затрат на строительство дома отдельного документа, выданного органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли), больше не понадобится», – объяснили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что в России с 1 января вступают в силу изменения в правилах назначения материнского капитала. Об этом заявил председатель правления Пенсионного фонда Максим Топилин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)