2021-01-15T04:30:04+10:00 2021-01-15T04:30:04+10:00

В ПФР рассказали о новом «бонусе» при стаже более 30 лет

Получить такую льготу сможет часть россиян

15 января 2021, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | В ПФР рассказали о новом «бонусе» при стаже более 30 лет

Новую возможность сможет получить часть россиян, накопивших трудовой стаж в размере более 30 лет. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующий приказ Министерства труда и социальной защиты РФ опубликован на портале правовой информации.

В документе говорится, что часть россиян впервые получит право на досрочный выход на пенсию. Такая возможность появится у медицинских работников психоневрологических интернатов и детских домов-интернатов.

Теперь работа в таких учреждениях будет засчитываться в стаж для назначения досрочной пенсии по старости.

«Установить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации: тождественность профессиональной деятельности, выполняемой в организациях социального обслуживания, в которых осуществляется оказание социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам (старше 18 лет), страдающим психическими расстройствами и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, профессиональной деятельности, выполнявшейся в учреждениях, <…> работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения», – говорится в документе.

Приказом также дается право досрочного выхода на пенсию работникам домов-интернатов для умственно отсталых детей и детей с физическими недостатками.

Как пояснили в ПФР, в данном случае граждане смогут выйти на пенсию независимо от своего возраста. Цифры в паспорте роли играть не будут. Важен будет только стаж работы в указанных учреждениях. На пенсию раньше смогут выйти те специалисты, которые отработали не менее 30 лет в учреждениях, расположенных в городской черте, и не менее 25 лет, если работа ведется в сельской местности.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали, кому из граждан установят пенсионный возраст на том уровне, на котором было принято в Советском Союзе. По словам специалистов, для некоторых россиян возраст выхода на заслуженный отдых в 2021 году не изменится, даже несмотря на проведенную пенсионную реформу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)