2021-01-16T05:30:30+10:00 2021-01-16T05:30:30+10:00

Пенсионеры получат новые субсидии на квартплату с января

Льготы теперь будут доступны большему числу граждан

16 января 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры получат новые субсидии на квартплату с января

Российские пенсионеры смогут получить новые субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг уже с января 2021 года. Это станет возможным благодаря постановлению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, сообщает PRIMPRESS.

В январе в России вступили в силу новые правила предоставления доступа гражданам к субсидиям на ЖКХ.

Теперь порядок получения таких льгот для россиян значительно упрощен. Необходимые данные государственные органы будут запрашивать сами путем межведомственного электронного взаимодействия.

А это значит, что субсидию смогут получить новые категории пенсионеров, в том числе и в Приморском крае.

«Теперь для получения субсидии не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности», – отмечается в постановлении.

Получить субсидию по закону могут те граждане, у которых на оплату ЖКХ уходит определенная доля дохода. Границы устанавливаются в рамках отдельного региона. Например, в Москве получить субсидию можно, если расходы на коммуналку превышают 10% от общего дохода человека.

А в Приморье действует двухступенчатая система предоставления субсидий. Если доход человека ниже прожиточного минимума, его расходы для получения льготы на ЖКХ должны превышать 10%, если же доход равен или выше ПМ, – то 22%. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев с правом дальнейшего продления.

Ранее сообщалось, что многие российские граждане заметят увеличение привычных цифр в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг в январе 2021 года. Новые суммы придут россиянам, которые откладывали оплату счетов по ЖКХ в период карантина по коронавирусу и далее до конца года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)