2021-01-18T03:15:19+10:00 2021-01-18T03:15:19+10:00

Пенсионерам массово повысят выплаты через две недели: кому и сколько доплатят

Новые суммы пожилые граждане получат уже в феврале

18 января 2021, 03:15

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам массово повысят выплаты через две недели: кому и сколько доплатят

Новое повышение пенсионных выплат произойдет в России с 1 февраля, то есть ровно через две недели. Индексация коснется многих российских пенсионеров, сообщает PRIMPRESS.

С 1 февраля в России повысят ряд социальных выплат и пособий. Изменение коснется нескольких миллионов пенсионеров.

В первую очередь изменится размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Ее в России получают около 15 миллионов человек. Это федеральные льготники из числа инвалидов, ветеранов боевых действий, обладателей различных геройских званий, а также лица, которые подвергались воздействию радиации.

Самый большой размер ЕДВ у обладателей звания Героев СССР и России. Сейчас они получают дополнительно по 65 тысяч 619 рублей. А с 1 февраля эта доплата станет еще больше.

Кроме того, через две недели увеличится и стоимость набора социальных услуг (НСУ), который также доступен только федеральным льготникам. Данный набор предоставляется пенсионерам либо в натуральном виде (бесплатные лекарства, путевки в санаторий и т. д.), либо в денежном эквиваленте. Сейчас стоимость НСУ составляет 1 155,06 рубля в месяц. Но вскоре и его размер будет пересмотрен.

Правда, на сколько повысят такие выплаты с 1 февраля, пока точно неизвестно. Обычно выплаты повышаются на уровень инфляции. Минтруд предлагает в этом году установить размер индексации в 4,9%. Судя по всему, именно этот показатель и будет утвержден.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам готовят повышение пенсионных выплат до 20 тысяч рублей. Такую сумму озвучила член Комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)