2021-01-20T14:40:28+10:00 2021-01-20T14:40:28+10:00

В Приморье совершенствуется антинаркотическое законодательство

Председатель ЗС ПК прокомментировал законодательные инициативы

20 января 2021, 14:40

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье совершенствуется антинаркотическое законодательство

В Приморье совершенствуется антинаркотическое законодательство, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В январе вступили в силу ряд федеральных законов, призванных защитить здоровье граждан. Так, например, за пропаганду или рекламу наркотиков в Интернете Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 512-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введены административные штрафы до 1,5 млн руб.

Кроме того, административная ответственность усилена федеральным законодателем за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании полученных от Роскомнадзора сведений.

«Считаю, что принятие такого закона – важная превентивная мера, направленная на предотвращение наркосбыта и наркопотребления. Она еще раз подтверждает последовательную политику нашего государства по защите жизни и здоровья граждан, прежде всего, молодого поколения, которое в основном получает информацию в Интернете и не всегда может отнестись к ней критически. По опыту своей предыдущей службы хорошо знаю, как сегодня, пользуясь анонимностью Интернета, пропагандируют наркотики, исподволь закрепляя это в сознании молодежи, тем самым формируя у нее интерес к этой теме и спрос на наркотические средства. Значит, и ответственность за их пропаганду должна быть строгой», – отметил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

Кроме того, с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2020 года N 472-ФЗ ограничивается оборот закиси азота, оказывающей одурманивающее воздействие на людей. Запрещаются производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка, реализация (сбыт), а равно пропаганда, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, использование (потребление) закиси азота, распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, а также не для медицинского, промышленного или технического применения.

Также запрещается использование (потребление) физическими лицами закиси азота, являющейся одурманивающим веществом, не по назначению в целях изменения состояния организма человека, не связанного с медицинским вмешательством и медицинской помощью.

«Данный законопроект также был поддержан депутатами краевого парламента Приморья на заседании Совета Законодательного собрания в декабре 2020 года», – рассказал Александр Ролик.

Целенаправленная работа депутатов Думы Владивостока от партии «Единая Россия», направленная на противодействие рекламе наркотиков, была также отмечена председателем Законодательного собрания Приморского края. В краевом центре при их участии на сегодняшний день реализуются проекты «Нарко-стоп» и «Стоп-нарко-реклама». Напомним, в городской думе в январе этого года состоялось рабочее совещание по реализации данных проектов с участием депутатского корпуса и представителей общественных объединений. В ходе заседания отмечено, что в рамках этих проектов только за прошлый год были проведены десятки рейдов, по итогам которых ликвидированы сотни надписей, рекламирующих наркотические средства. Также стало больше участвующих в этой работе активистов.

«Эта инициатива с нашей стороны будет и дальше поддерживаться, в том числе в рамках мониторинга реализации краевого закона о профилактике наркомании и токсикомании. На мой взгляд, с учетом новелл федерального законодательства, необходимо рассмотреть вопрос о внесении в него соответствующих дополнений и изменений», – подчеркнул Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Политика)