2021-01-21T06:30:20+10:00 2021-01-21T06:30:20+10:00

Россиян призвали обратиться за «недополученными» пенсиями: кому и сколько дадут

Придется представить ряд документов

21 января 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян призвали обратиться за «недополученными» пенсиями: кому и сколько дадут

Россиян призвали обратиться за «недополученными» пенсиями. Получить деньги, которые по определенным причинам не были доведены до пожилого человека, смогут отдельные категории граждан. Об этом рассказали в Пенсионном фонде РФ, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, выплата недополученной пенсии полагается родственникам пенсионера, который умер. Это будут суммы пенсии, которые были начислены Пенсионным фондом, но не полученные пенсионером в текущем месяце по указанной причине.

Эти средства не включаются в наследство для родственников, но выплачиваются членам семьи, которые на момент смерти проживали вместе с почившим пожилым человеком.

Важно, что обратиться за получением денег родственники могут в срок не позднее, чем через полгода со дня смерти пенсионера.

«При обращении нескольких членов семьи пенсия делится между ними поровну. Если ближайшие родственники, соответствующие условиям закона, отсутствуют, то по истечении полугода со дня смерти человека начисленная пенсия наследуется на общих основаниях», – подчеркнули в ПФР.

Для получения денег родственники должны обратиться в фонд и представить несколько документов: это паспорт заявителя, свидетельство о смерти, справку о том, что родственник проживал вместе с пенсионером (были зарегистрированы в одной квартире), а также документы, подтверждающие родство.

Все документы нужно представить в территориальный орган Пенсионного фонда, который выплачивал пенсию умершему.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий возвращение россиянам всех недополученных пенсионных средств. Соответствующий документ внесли депутаты от партии «Справедливая Россия».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)