2021-01-21T07:00:09+10:00 2021-01-21T07:00:09+10:00

ПФР рассказал о новой льготе для граждан, имеющих 30+ лет стажа

Для получения льготы есть несколько нюансов

21 января 2021, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | ПФР рассказал о новой льготе для граждан, имеющих 30+ лет стажа

Пенсионный фонд рассказал о новой льготе, которую могут получить граждане, накопившие большое количество трудового стажа, превышающего 30 лет, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в ПФР, в настоящее время россияне могут получить льготу за длительный стаж.

Имея на руках годы работы, граждане могут выйти на пенсию досрочно. Такая льгота появилась в России не так давно.

При этом важно, что в стаж для назначения досрочной пенсии будут включены лишь те периоды работы, когда работодатель отчислял за работника страховые взносы в ПФР.

«Это новая льгота, которая дает возможность выйти на пенсию на два года раньше действующего сейчас общеустановленного пенсионного возраста. Такое право предоставлено мужчинам, имеющим 42 года страхового стажа, и женщинам, имеющим 37 лет страхового стажа», – рассказали в ПФР.

Кроме того, для досрочного выхода на пенсию есть еще одно условие. В общий стаж в таком случае будут включены не все периоды. Туда войдет только страховой стаж, а нестраховой останется за бортом.

«Не засчитываются в страховой стаж так называемые нестраховые периоды: время получения пособия по безработице, уход за инвалидом или престарелым, учеба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др. За каждый из этих периодов начисляются пенсионные коэффициенты», – добавили в фонде.

Граждан призывают проверять размер своего стажа в личном кабинете на сайте ПФР.

Ранее сообщалось, что у части российских пенсионеров старше 65 лет «заберут» одну льготу с 20 января. Одну из льгот для пожилых граждан временно поставят на паузу. Изменение престарелых пенсионеров ждет из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В ряде российских регионов власти продлевают срок ограничений из-за пандемии коронавируса.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)