2021-01-22T03:30:44+10:00 2021-01-22T03:30:44+10:00

«Единая Россия» готовит новый подарок для пенсионеров

Партия выступит с такой инициативой

22 января 2021, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Единая Россия» готовит новый подарок для пенсионеров

Крупнейшая российская партия «Единая Россия» готовится выступить с инициативой о новой денежной прибавке для пенсионеров. Об этом заявил член думской фракции Дмитрий Вяткин на совещании Комитета Совета Федерации по соцполитике, сообщает PRIMPRESS.

По словам Вяткина, речь идет о возвращении индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Партия поддерживает такую инициативу и готова выступить с соответствующим предложением на официальном уровне.

Депутат подчеркнул, что представители думских фракций готовят различные предложения по осуществлению этой идеи, они будут представлены до 1 февраля. Сейчас важно найти финансирование проекта, отметил Вяткин.

«Единая Россия» готова выступить с законодательной инициативой об индексации пенсий работающим пенсионерам. Эта идея поддерживается всеми нами, без всякого сомнения. Однако для ее реализации потребуется дополнительное финансирование, которое необходимо посчитать и найти в бюджете», – сказал парламентарий.

Также в поддержку возвращения прибавки для работающих пожилых граждан выступила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд России обратился к работающим пенсионерам. Специалисты дали разъяснения насчет денежной компенсации для таких граждан. Как отметили в ПФР, в настоящее время работающие пенсионеры, согласно букве закона, получают свои страховые пенсии по старости без учета плановой индексации, которая проводится для других пожилых граждан ежегодно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)