2021-01-25T01:00:29+10:00 2021-01-25T01:00:29+10:00

В Госдуме сказали, что ждет пенсионеров после 1 февраля

До этого срока будут собираться предложения

25 января 2021, 01:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Госдуме сказали, что ждет пенсионеров после 1 февраля

В Госдуме рассказали, что ждет пенсионеров после 1 февраля. Именно эта дата указана в качестве срока решения вопроса о новой прибавке к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Детали озвучил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По словам парламентария, его комитет намерен в ближайшее время решить вопрос о возвращении механизма индексации пенсий работающим пенсионерам. Свои предложения на этот счет депутаты будут выдвигать в срок до 1 февраля.

А уже после 1 февраля с депутатов на эту тему «спросит» президент Владимир Путин.

При этом Нилов подчеркнул, что тема прибавки для работающих пенсионеров является приоритетной для депутатов Госдумы сейчас.

«Перед нами приоритетно стоит задача окончательно решить вопрос, связанный с индексацией пенсий работающим пенсионерам. Во-первых, несколько законопроектов есть в Государственной думе. Есть проект обращения в правительство. Есть поручение президента до 1 февраля дать свои предложения. Поэтому мы надеемся, что все-таки вопрос в той или степени будет с места сдвинут», – приводит ТАСС слова Нилова.

Вопросом возвращения прибавки для работающих сейчас заняты и в правительстве РФ, добавил Нилов, но не озвучил никаких подробностей на этот счет.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы готовят внести на рассмотрение законопроект, который введет в России новые денежные выплаты для определенных категорий граждан. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)