2021-01-25T05:00:26+10:00 2021-01-25T05:00:26+10:00

Будет шторм. Самый точный синоптик предупредил об угрозе для Приморья

«Уже сейчас можно точно сказать», – уверен эксперт

25 января 2021, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Будет шторм. Самый точный синоптик предупредил об угрозе для Приморья

Автор популярного блога «Погода 25 регион», который славится точностью своих прогнозов и слывет «самым точным синоптиком», рассказал о новой угрозе для Приморья, которая придет на текущей неделе, сообщает PRIMPRESS.

По словам автора, погода на этой неделе в Приморье будет нестабильной. Если в понедельник в крае еще будет достаточно устойчивая и почти без осадков погода, то во вторник ситуация кардинально изменится.

«Из Китая к западным границам края подойдет атмосферный фронт, который и будет определять погоду в течение всего вторника, вызвав осадки различной интенсивности. Осадки на большей части края будут преобладать в виде мокрого снега, но, учитывая околонулевые температуры, местами возможен смешанный тип осадков в виде мокрого снега с дождем, повторение ноябрьского сценария маловероятно», – рассказал эксперт.

Затем в среду фронт уйдет в Японское море, погода в Приморье наладится, снег сохранится лишь местами, в крае похолодает, но несильно.

Однако в дальнейшем Приморье ждет новое и гораздо более сильное ухудшение погоды.

«В среду, 27 января, возникнут благоприятные условия для зарождения циклона в районе Желтого моря, который уже в четверг, перевалив Корейский полуостров, окажется на акватории Японского моря, продолжая набирать силу. Циклон зацепит нас краем, но, даже цепляя краем, он может вызвать снег и метель. Насколько интенсивные будут осадки и в каких районах они пройдут, будет зависеть от того, насколько циклон приблизится к побережью края. Более понятно будет через пару дней. Но уже сейчас можно точно сказать, что независимо от траектории циклона на побережье края ожидается сильный, местами штормовой ветер в пятницу. В Японском море будет шторм, в Амурском и Уссурийском заливах высока вероятность отрыва льда и вынос в открытую часть Японского моря», – предупредил прогнозист.

По его словам, в тыл уходящему циклону начнется закачка холодного воздуха с севера, поэтому в субботу вернутся крепкие морозы как ночью, так и днем.

«Но они будут недолгими, уже в воскресенье в крае значительно потеплеет, это будет связано с выходом неглубокого циклона из Китая, который вызовет местами снег», – резюмировал эксперт.

Новости партнеров

Новости (Общество)