2021-01-26T05:30:28+10:00 2021-01-26T05:30:28+10:00

ПФР предупредил всех россиян, работавших до 2002 года

Ведомство посоветовало гражданам одно действие

26 января 2021, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | ПФР предупредил всех россиян, работавших до 2002 года

Специалисты Пенсионного фонда обратились ко всем россиянам, у которых имеется рабочий стаж в периоды до 2002 года. Граждан предупредили о необходимости проверки своего стажа, сообщает PRIMPRESS.

Как заявили в ПФР, всем россиянам, у которых имеется трудовой стаж до 2002 года, нужно проверить наличие такового. Сделать это можно любым удобным способом: через личный кабинет на сайте фонда или же при личном обращении в отделение ПФР по месту жительства. Также проверить наличие стажа можно посредством запроса в МФЦ.

Проверка наличия стажа важна для «получения социальных гарантий и максимального учета пенсионных прав», подчеркивают в ПФР.

Если же у человека отсутствуют определенные сведения о стаже до 1 января 2002 года, необходимые документы необходимо представить в фонд.

«В случае отсутствия в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета стажа за периоды работы до 1 января 2002 года такие сведения необходимо представить в территориальный орган ПФР по форме СЗВ-К «Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования», – пояснили в ПФР.

Там отметили, что за работающих граждан такие сведения в фонд передает работодатель, а самозанятые или неработающие граждане могут сами обратиться в территориальный орган ПФР.

«Заполнение данной формы осуществляется на основании трудовой книжки и других документов, необходимых для подтверждения трудового стажа», – уточнили в фонде.

Ранее сообщалось, что россиян предупредили о возможных случаях нарушений прав граждан со стороны Пенсионного фонда. В некоторых случаях выплаты пенсионерам назначаются в меньшем объеме, чем это должно быть на самом деле.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)